Отзыв нашей ученицы Натальи Каминской

А шить – это сложно?
Разве можно научиться шить?
Неужели можно самому пошить пальто?
Эти вопросы крутятся в голове у многих, кто еще не шил или шил, но как-то не очень все получилось.
Так вот абсолютно уверенно заявляю – шить!
Но, имейте ввиду, как только вы начнете – остановится будет невозможно! Мы открываем дверь в дом, где живет Творчество! А это самое заколдованное место, тут нет времени, нет часов, свои законы. В качестве бонуса вы получаете возможность летать, парить, создавать и радовать других!
А начинается это как раз с обучения и с  преподавателя!
Моим учителем была Татьяна Сергеевна. Помню, позвонила по объявлению, сбивчиво рассказала, что мне надо и слышу в ответ:
— Да, приходите, мы начнём с трикотажа, уйдёте домой в платье готовом.
Сказано было просто, твердо, у меня даже не возникло сомнений в достоверности. Я только подумала, что преподаватель-то  меня не видел, думает, что я  много умею. Однако решила, на месте уже разберемся и буду просить, определить меня в самую начинающую группу.
Ух! Сказать, что было легко, значит бессовестно соврать. Было ужасно сложно, я ничего не понимала, формулы сливались в одно, мерки путались, прибавки на швы и облегание казались каким-то зашиaрованным кодом… А уж предложение, представить, как спроецировать вытачку на изделие – полный нокаут и причем надолго.
Татьяна Сергеевна, как воспитатель в детском саду, возилась с каждой из нас, терпеливо показывала, подрисовывала, подбадривала и между делом не забыла шлепать нас по спинам, чтобы мы не горбились и помнили, что мы феи! А феи – это  не карлики горбатые!
Платье трикотажное я, конечно, сшила. Вышло очень красивое платье с чудесной посадкой по фигуре, снимать его не хотелось. Оно было из совсем простой ткани (так как я думала, что зачем портить ткань, все равно руки мои..). Оно привлекало к себе внимание и все постоянно спрашивали меня, где можно купить такую красоту.

Учиться было сложно, во всяком случае мне. Я по-прежнему путала формулы, могла и не вспомнить про прибавку на швы и раскроить изделие. Иногда хотелось бросить, сложно, непонятно. Но Татьяна Сергеевна, как страж у двери Творчества, всегда рядом. Удивительно, сколько веры, знаний, уверенности в том, что получится, вложила она в  учениц. Так и звучат в ушах ее слова: «Умница! Как красиво придумала, шедевр!»
Со временем все выровнялось: и строчки, и изделия, и вытачки начали проекnироваться нормально.
Шить — не шить?
Конечно, шить! Сомнений быть не может. Да и в чем сомневаться?
Получится всё! Особенно, если есть хороший учитель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *